Junior League 2021

Junior League 2021

PosClubSeriePWDLFAGDPts
1
W D D W W
26157486523452
2
W W D W L
26155656401650
3
D L D L W
2611965651542
4
W L W W D
26109759491039
5
D D W D D
2681175550535
6
L L L D W
26112135362-935
7
W W L L W
26104124749-234
8
L L W L L
268995854433
9
W W L D W
2696115252033
10
L W D W L
2695125356-332
11
L W D D D
2695124666-2032
12
W W D W L
2694133846-831
13
L L L L L
2684143350-1728
14
L L W L D
2676134257-1527

Junior League 2021

DataCasaRisultatiOspiteGiornata
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26

Statistiche Junior League 2021

RangoGiocatoreClubMVPGoalsAssistsYellow CardsRed CardsOwn Goals
1Romelu LukakuAmbrosiana FC6346200
2Paulo DybalaLucas F.C.51513000
3Kylian MbappéAmbrosiana FC4298000
4Edinson CavaniPerla sul Mar3167100
5Dominic Calvert LewinEmpedoclina6185000
6Jack GrealishEmpedoclina088510
7Luis SuárezLongobarda F.C.1166100
8Alexander IsakAsd Iccara Carini4137000
9Ruslan MalinovskyiDea Gambolò5713600
10Milan SkriniarAmbrosiana FC0041200
11Mason GreenwoodOlimpik Bassano Romano6203100
12AngeliñoEmpedoclina007900
13Bruno FernandesAmbrosiana FC2411700
14Daniel AlvesLucas F.C.005610
15Aleksandar KolarovSpartak Vale4212700
16Franck KessiéEmpedoclina0021300
17Nabil FekirPerla sul Mar61112300
18Sergio AgüeroLucas F.C.1134100
19Jérôme BoatengLongobarda F.C.0101200
20Lautaro MartínezAudace V.C.4163200
21PaulinhoOlimpik Bassano Romano135900
22Alex TellesAmbrosiana FC126900
23Ivan RakiticDream Team Dany9337700
24Dejan KulusevskiAmbrosiana FC0610200
25Kyle WalkerAmbrosiana FC117700
26Arturo VidalDream Team Dany9013810
27JonnyEmpedoclina0031100
28Dejan LovrenLucas F.C.0501000
29Stefan de VrijDream Team Dany90101210
30FabinhoLongobarda F.C.022900
31Kevin De BruyneLucas F.C.318800
32Serge AurierReal Ballarà025500
33Arkadiusz MilikAsd Iccara Carini4133000
34Ander HerreraAmbrosiana FC022810
35Dani ParejoLongobarda F.C.263700
36Aaron RamseyOlimpik Bassano Romano064400
37RodriAmbrosiana FC0031200
38Leonardo SpinazzolaDea Gambolò005501
39Asier IllarramendiRed Bull LOL Team222900
40Joël MatipPerla sul Mar0201100
41Dusan TadicReal Ballarà2312100
42Antonio RüdigerGermania0101100
43Gianluca ManciniEmpedoclina031900
44Alex Oxlade-ChamberlainReal Ballarà174200
45Andrej KramaricReal Ballarà183100
46Gelson MartinsLongobarda F.C.3104100
47Federico ChiesaLucas F.C.061710
48Pierre-Emerick AubameyangDream Team Dany92145000
49José GayàAudace V.C.222500
50Georginio WijnaldumPerla sul Mar035200
51Merih DemiralAudace V.C.220700
52Tiémoué BakayokoAsd Iccara Carini014700
53Germán PezzellaSpartak Vale062600
54Ismaël BennacerEmpedoclina209600
55Mario GasparDream Team Dany9004400
56Philipp MaxPerla sul Mar107400
57Nélson SemedoLongobarda F.C.006700
58Fabio QuagliarellaSpartak Vale292200
59Heung-Min SonPerla sul Mar184000
60Domenico BerardiOlimpik Bassano Romano144100
61Adrien RabiotAsd Iccara Carini033510
62Mikel OyarzábalAudace V.C.155300
63Yannick CarrascoAmbrosiana FC2513000
64Thiago SilvaOlimpik Bassano Romano0001000
65Nicolò ZanioloReal Ballarà282501
66Shkodran MustafiOlimpik Bassano Romano011510
67Iago AspasDream Team Dany9175000
68Rafael ToloiPro Mastication010901
69Alessio RomagnoliPerla sul Mar010800
70Divock OrigiRed Bull LOL Team2101000
71Luiz FelipeEmpedoclina020800
72Nicolás TagliaficoDream Team Dany9001800
73Dayot UpamecanoLucas F.C.030610
74Lorenzo PellegriniReal Salerno013500
75Lionel MessiMaverick Fc384000
76Francesco AcerbiReal Ballarà020800
77Edin DzekoPro Mastication2120000
78Benjamin PavardPro Mastication104300
79Gerard MorenoEmpedoclina173000
80Alfredo MorelosDea Gambolò184000
81YuriAsd Iccara Carini002600
82Adnan JanuzajPerla sul Mar353000
83Piotr ZielinskiRed Bull LOL Team236400
84Dimitri PayetDream Team Dany9034300
85Charles AránguizOlimpik Bassano Romano013500
86Alexander SorlothDea Gambolò154200
87Marcos AcunaRed Bull LOL Team214200
88Alexis SánchezPro Mastication274100
89Marcel HalstenbergRed Bull LOL Team011600
90Daley BlindPro Mastication013500
91Marcos LlorenteAudace V.C.021500
92Marcos AlonsoLongobarda F.C.014400
93Dries MertensRed Bull LOL Team053200
94Alessandro BastoniAmbrosiana FC122600
95Martin ØdegaardLongobarda F.C.125100
96Stephan El ShaarawyOlimpik Bassano Romano147000
97Axel WitselLucas F.C.010600
98Mario RuiReal Ballarà111400
99Youcef AtalCSKA Higuita003400
100Erik LamelaSpartak Vale054400
101Pablo SarabiaAudace V.C.124100
102Henrikh MkhitaryanReal Ballarà022400
103João MoutinhoPro Mastication024200
104Ilkay GündoganAudace V.C.003300
105Kieran TrippierSpartak Vale002600
106Gabriel BarbosaDea Gambolò1113000
107Amadou DiawaraSpartak Vale105400
108Sime VrsaljkoAsd Iccara Carini000700
109RodrigoLongobarda F.C.054100
110David AlabaLucas F.C.003400
111Dani OlmoAsd Iccara Carini245000
112Santiago AriasRed Bull LOL Team004300
113WillianDream Team Dany9131200
114John StonesRed Bull LOL Team100500
115Gabriel Appelt PiresSpartak Vale120400
116Eric PulgarSpartak Vale002400
117Dele AlliCSKA Higuita171100
118Mats HummelsDea Gambolò010500
119Davide CalabriaPerla sul Mar001500
120Manuel LazzariPerla sul Mar014200
121Jose Luis PalominoPro Mastication010500
122Victor OsimhenCSKA Higuita062000
123Riccardo OrsoliniAsd Iccara Carini124100
124Luke ShawAtletico Clerks021400
125Andreas ChristensenBimbodeoro020600
126Berat DjimsitiSpartak Vale010500
127Cristiano BiraghiReal Ballarà012500
128PepeDream Team Dany9130400
129HulkOlimpik Bassano Romano014100
130Santos da Silva GERSONRed Bull LOL Team203300
131Nicolás OtamendiFc Aquile dAttacco000600
132Alejandro GómezDream Team Dany9033000
133Raúl AlbiolAsd Iccara Carini110600
134FernandinhoPanarea Club001500
135James RodríguezPanarea Club224300
136Jean-Philippe GbaminRed Bull LOL Team001400
137Marcelo BrozovicAudace V.C.001400
138Geoffrey KondogbiaPerla sul Mar010500
139Moussa DembéléBimbodeoro235000
140AllanDream Team Dany9001400
141João PedroPro Mastication013000
142Rúben NevesSpartak Vale012300
143Jordan VeretoutDea Gambolò002400
144Mario PasalicDea Gambolò242000
145Steven BergwijnAsd Iccara Carini132200
146Marten de RoonDea Gambolò001400
147Kevin MalcuitOlimpik Bassano Romano000500
148Matteo PolitanoEmpedoclina022100
149Ben DaviesPro Mastication011200
150Kevin StrootmanReal Ballarà112210
151Max AaronsAudace V.C.002300
152Weston McKennieAudace V.C.104200
153Jason DenayerAsd Iccara Carini000500
154James MaddisonAudace V.C.023000
155Mikel MerinoEmpedoclina002300
156YerayEmpedoclina000500
157Diego GodínSpartak Vale000500
158Sergio BusquetsPro Mastication000500
159Alexandre LacazetteFc Aquile dAttacco342000
160IsmailyLongobarda F.C.002300
161Sergio CanalesPro Mastication022100
162Jarrod BowenEmpedoclina040000
163Darwin NunezSpartak Vale031000
164Simon KjaerRed Bull LOL Team020400
165Ante RebicEmpedoclina121200
166James MilnerPro Mastication001300
167Julian BrandtAudace V.C.004000
168BrennerSpartak Vale133000
169Manuel LocatelliAsd Iccara Carini004200
170Olivier GiroudSturmUndDrang031000
171Francesco CaputoPro Mastication031000
172Davide ZappacostaOlimpik Bassano Romano102300
173BastosOlimpik Bassano Romano010400
174Lucas MouraRed Bull LOL Team040000
175Jesus CoronaLongobarda F.C.246000
176Olexandr ZinchenkoDea Gambolò001100
177Krzysztof PiatekDea Gambolò140000
178Hans HateboerManza Utd022200
179André SilvaEmpedoclina161000
180André OnanaLucas F.C.103100
181Yerry MinaOlimpik Bassano Romano011400
182Alexis SaelemaekersEmpedoclina011200
183Juan FoythReal Ballarà001300
184Dan-Axel ZagadouRed Bull LOL Team001301
185Djibril SidibéSpartak Vale002400
186Franck RibéryPro Mastication121100
187Corentin TolissoLucas F.C.020200
188Gareth BaleReal Ballarà051000
189David NeresAudace V.C.023000
190Exequiel PalaciosReal Ballarà002300
191Mouctar DiakhabyRed Bull LOL Team010200
192Pierluigi GolliniPro Mastication300000
193Jules KoundéLucas F.C.110100
194Felipe CaicedoDream Team Dany9002100
195Matija NastasicReal Ballarà010200
196James Ward-ProwseTeam Garella020000
197ZecaDream Team Dany9003100
198Raul RuidiazReal Ballarà242000
199Adama TraorèLucas F.C.012000
200Gianluigi DonnarummaEmpedoclina300000
201Timothy CastagneCSKA Higuita000100
202Luca PellegriniRed Bull LOL Team002200
203Arjen RobbenManza Utd022000
204Héctor HerreraRed Bull LOL Team011100
205Fikayo TomoriAudace V.C.000300
206Takehiro TomiyasuReal Ballarà111100
207Xherdan ShaqiriOlimpik Bassano Romano123000
208Mattia De SciglioDream Team Dany9001200
209Gerard DeulofeuSpartak Vale011100
210Kelechi IheanachoAsd Iccara Carini030000
211OscarReal Ballarà002100
212Fabio VieiraSpartak Vale131000
213João FélixAmbrosiana FC021000
214Mason MountAsd Iccara Carini011100
215Nikola VlasicSpartak Vale241100
216Daniele RuganiReal Ballarà000200
217Harry MaguireAudace V.C.000300
218Samuel ChukwuezeAudace V.C.011000
219Cristian KouameOlimpik Bassano Romano110000
220Diego LlorenteReal Ballarà000200
221Renato SanchesAsd Iccara Carini001100
222Aritz ElustondoAsd Iccara Carini000200
223Carlos ViniciusAtletico Clerks130000
224Bukayo SakaEmpedoclina011100
225Dani GarciaLongobarda F.C.000200
226Emerson RoyalLucas F.C.010100
227Medhi BenatiaDea Gambolò000110
228Brandon WilliamsAudace V.C.110200
229PedroPro Mastication102100
230Kurt ZoumaAmbrosiana FC000101
231Quincy PromesLongobarda F.C.002000
232Joshua ZirkzeeSpartak Vale140000
233Luiz GustavoReal Ballarà000200
234FredOlimpik Bassano Romano000100
235Borja MayoralReal Ballarà120100
236Breel EmboloSpartak Vale003000
237Matheus AnjosOlimpik Bassano Romano010100
238Matías VecinoReal Ballarà011000
239Radja NainggolanRed Bull LOL Team001200
240Arne MaierReal Ballarà001100
241Bruno GuimarãesAmbrosiana FC002100
242Abdoulaye DoucouréReal Ballarà001100
243Tomás RincónSpartak Vale000200
244Eugene KonoplyankaOlimpik Bassano Romano002000
245Kingsley ComanLucas F.C.031000
246Lucas TorreiraPerla sul Mar001100
247Mattia CaldaraReal Ballarà010100
248EvertonEmpedoclina003000
249Gonçalo GuedesCSKA Higuita122000
250Manuel NeuerDream Team Dany9001001
251Raphaël VaraneDream Team Dany9000200
252TaisonLucas F.C.020000
253Josip BrekaloRed Bull LOL Team021000
254Justin KluivertAsd Iccara Carini000100
255RafaLongobarda F.C.010000
256Gabriele ZappaReal Ballarà000100
257Daniel PodencePro Mastication000100
258Yan SommerDea Gambolò100000
259Ricardo RodriguezAsd Iccara Carini000100
260Marcus Edwards-001000
261Nicolas NkoulouOlimpik Bassano Romano001000
262Christian EriksenAmbrosiana FC000100
263Diego CostaCSKA Higuita010000
264Moussa SissokoPro Mastication000100
265Antony Matheus dos SantosAmbrosiana FC001000
266Zlatan IbrahimovicVillans Forever011000
267Mesut ÖzilSturmUndDrang001000
268Dusan VlahovicPerla sul Mar010000
269Sekou KoitaDea Gambolò012000
270Owen WijndalPerla sul Mar010000
271Sergio OliveiraPerla sul Mar001100
272Giovanni Di LorenzoSSC Pozzuoli000100
273Radamel FalcaoSpartak Vale001000
274Nikola MilenkovićPerla sul Mar000100
275Faouzi GhoulamPerla sul Mar010000
276Victor TsygankovDea Gambolò110000
277Ben GodfreyEmpedoclina010000
278Josef MartinezDea Gambolò010000
279Stefano SensiNottingham Forest001000
280Riccardo CalafioriReal Ballarà000010
281Bryan CristanteDea Gambolò000100
282Geronimo RulliSpartak Vale001000
283Willy OrbanDea Gambolò000100
284Felipe AndersonLucas F.C.000100
285Youssef En-NesyriAudace V.C.010000
286Cristian “Portu” ManzaneraLongobarda F.C.001000
287Noussair MazraouiAmbrosiana FC000100
288Louis Beyer-000100
289Unai NúñezPro Mastication000100
290Alassane PléaBimbodeoro010000
291Rúben DiasPortogallo001000
292MarianoLongobarda F.C.011000
293MarlosTeam Garella001000
294Toby AlderweireldRed Bull LOL Team000100
295Ivan PerisicCSKA Higuita001000
296David SilvaPerla sul Mar000100
297Eric BaillyLongobarda F.C.000100
298Cengiz ÜnderTeam Garella010000
299Thomas MüllerDream Team Dany9010000
300Ezequiel BarcoAsd Iccara Carini001000
301Hannes WolfCSKA Higuita011000
302Jonathan IkonéAudace V.C.010000

Promosse direttamente: Ambrosiana FCEmpedoclina

Ai Playoff: Perla sul MarLucas F.C.Coliseum Sporting ClubLongobarda F.C.

Promosse dopo i Playoff: Perla sul MarColiseum Sporting Club Lucas F.C.

Note:
Per via dello scontro diretto

Coliseum Sporting Club
Longobarda F.C.

Borgorosso FC
Dream Team Dany9

Per via della differenza reti essendo lo scontro diretto pari

10° Olimpik Bassano Romani
11° Asd Iccara Carini


Premi di Squadra e individuali

Miglior Difesa:Empedoclina
Miglior Attacco: Ambrosiana FC
Capocannoniere: 34 Goals Romelu LukakuAmbrosiana FC
Miglior Assistman: 13 Assists Paulo DybalaLucas F.C. / Ruslan MalinovskyiDea Gambolò / Yannick CarrascoAmbrosiana FC