Junior League 2021

Junior League 2021

PosClubSeriePWDLFAGDPts
1
W D D W W
26157486523452
2
W W D W L
26155656401650
3
D L D L W
2611965651542
4
W L W W D
26109759491039
5
D D W D D
2681175550535
6
L L L D W
26112135362-935
7
W W L L W
26104124749-234
8
L L W L L
268995854433
9
W W L D W
2696115252033
10
L W D W L
2695125356-332
11
L W D D D
2695124666-2032
12
W W D W L
2694133846-831
13
L L L L L
2684143350-1728
14
L L W L D
2676134257-1527

Junior League 2021

DataCasaRisultatiOspiteGiornata
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26
Giornata 26

Statistiche Junior League 2021

RangoGiocatoreClubMVPGoalsAssistsYellow CardsRed CardsOwn Goals
1Paulo DybalaLucas51513000
2Romelu LukakuAmbrosiana6346200
3Edinson CavaniPerla sul Mar3167100
4Kylian MbappéAmbrosiana4298000
5Dominic Calvert LewinEmpedoclina6185000
6Jack GrealishEmpedoclina088510
7Alexander IsakIccara Carini4137000
8Luis SuárezLongobarda1166100
9Milan SkriniarAmbrosiana0041200
10Ruslan MalinovskyiDea Gambolò5713600
11Mason GreenwoodOlimpik Bassano Romano6203100
12AngeliñoEmpedoclina007900
13Daniel AlvesLucas005610
14Aleksandar KolarovNew Team4212700
15Franck KessiéEmpedoclina0021300
16Bruno FernandesAmbrosiana2411700
17Nabil FekirPerla sul Mar61112300
18Sergio AgüeroLucas1134100
19Jérôme BoatengLongobarda0101200
20Alex TellesAmbrosiana126900
21Ivan RakiticDream Team Dany9337700
22PaulinhoOlimpik Bassano Romano135900
23Lautaro MartínezAudace4163200
24Dejan LovrenLucas0501000
25Stefan de VrijDream Team Dany90101210
26JonnyEmpedoclina0031100
27Kyle WalkerAmbrosiana117700
28Arturo VidalDream Team Dany9013810
29FabinhoLongobarda022900
30Dejan KulusevskiAmbrosiana0610200
31Kevin De BruyneLucas318800
32Serge AurierNeapolis025500
33Ander HerreraAmbrosiana022810
34Dani ParejoLongobarda263700
35Aaron RamseyOlimpik Bassano Romano064400
36RodriAmbrosiana0031200
37Arkadiusz MilikIccara Carini4133000
38Gelson MartinsLongobarda3104100
39Joël MatipPerla sul Mar0201100
40Leonardo SpinazzolaDea Gambolò005501
41Gianluca ManciniEmpedoclina031900
42Antonio RüdigerGermania0101100
43Asier IllarramendiRed Bull LOL Team222900
44Federico ChiesaLucas061710
45Dusan TadicNeapolis2312100
46Alex Oxlade-ChamberlainNeapolis174200
47Pierre-Emerick AubameyangDream Team Dany92145000
48Andrej KramaricNeapolis183100
49Georginio WijnaldumPerla sul Mar035200
50Tiémoué BakayokoIccara Carini014700
51Fabio QuagliarellaNew Team292200
52Germán PezzellaNew Team062600
53Nélson SemedoLongobarda006700
54Merih DemiralAudace220700
55Philipp MaxPerla sul Mar107400
56Thiago SilvaOlimpik Bassano Romano0001000
57Mario GasparDream Team Dany9004400
58José GayàAudace222500
59Nicolò ZanioloNeapolis282501
60Yannick CarrascoAmbrosiana2513000
61Adrien RabiotIccara Carini033510
62Mikel OyarzábalAudace155300
63Ismaël BennacerEmpedoclina209600
64Heung-Min SonPerla sul Mar184000
65Domenico BerardiOlimpik Bassano Romano144100
66Francesco AcerbiNeapolis020800
67Alessio RomagnoliPerla sul Mar010800
68Shkodran MustafiOlimpik Bassano Romano011510
69Rafael ToloiPro Mastication010901
70Nicolás TagliaficoDream Team Dany9001800
71Dayot UpamecanoLucas030610
72Luiz FelipeEmpedoclina020800
73Lorenzo PellegriniReal Salerno013500
74Iago AspasDream Team Dany9175000
75Lionel MessiMaverick384000
76Divock OrigiRed Bull LOL Team2101000
77Dries MertensRed Bull LOL Team053200
78YuriIccara Carini002600
79Marcos AlonsoLongobarda014400
80Alessandro BastoniAmbrosiana122600
81Marcel HalstenbergRed Bull LOL Team011600
82Benjamin PavardPro Mastication104300
83Marcos AcunaRed Bull LOL Team214200
84Piotr ZielinskiRed Bull LOL Team236400
85Daley BlindPro Mastication013500
86Charles AránguizOlimpik Bassano Romano013500
87Adnan JanuzajPerla sul Mar353000
88Marcos LlorenteAudace021500
89Dimitri PayetDream Team Dany9034300
90Alexander SorlothDea Gambolò154200
91Gerard MorenoEmpedoclina173000
92Alfredo MorelosDea Gambolò184000
93Alexis SánchezPro Mastication274100
94Edin DzekoPro Mastication2120000
95Amadou DiawaraNew Team105400
96Axel WitselLucas010600
97Youcef Atal-003400
98Mario RuiNeapolis111400
99Sime VrsaljkoIccara Carini000700
100Kieran TrippierNew Team002600
101David AlabaLucas003400
102Ilkay GündoganAudace003300
103Stephan El ShaarawyOlimpik Bassano Romano147000
104Henrikh MkhitaryanNeapolis022400
105Dani OlmoIccara Carini245000
106Erik LamelaNew Team054400
107Pablo SarabiaAudace124100
108Martin ØdegaardLongobarda125100
109João MoutinhoPro Mastication024200
110Gabriel BarbosaDea Gambolò1113000
111RodrigoLongobarda054100
112Riccardo OrsoliniIccara Carini124100
113Raúl AlbiolIccara Carini110600
114Berat DjimsitiNew Team010500
115Jose Luis PalominoPro Mastication010500
116Davide CalabriaPerla sul Mar001500
117Andreas ChristensenBimbodeoro020600
118John StonesRed Bull LOL Team100500
119PepeDream Team Dany9130400
120Cristiano BiraghiNeapolis012500
121Luke ShawAtletico Clerks021400
122Santiago AriasRed Bull LOL Team004300
123Manuel LazzariPerla sul Mar014200
124Mats HummelsDea Gambolò010500
125Nicolás OtamendiAquile dAttacco000600
126Eric PulgarNew Team002400
127HulkOlimpik Bassano Romano014100
128James RodríguezPanarea Club224300
129FernandinhoPanarea Club001500
130Santos da Silva GERSONRed Bull LOL Team203300
131Gabriel Appelt PiresNew Team120400
132Dele AlliCSKA Higuita171100
133WillianDream Team Dany9131200
134Alejandro GómezDream Team Dany9033000
135Victor OsimhenCSKA Higuita062000
136Jean-Philippe GbaminRed Bull LOL Team001400
137YerayEmpedoclina000500
138Marten de RoonDea Gambolò001400
139Jason DenayerIccara Carini000500
140Max AaronsAudace002300
141Ben DaviesPro Mastication011200
142Kevin MalcuitOlimpik Bassano Romano000500
143Steven BergwijnIccara Carini132200
144Jordan VeretoutDea Gambolò002400
145Marcelo BrozovicAudace001400
146Sergio BusquetsPro Mastication000500
147Mikel MerinoEmpedoclina002300
148Mario PasalicDea Gambolò242000
149Weston McKennieAudace104200
150Kevin StrootmanNeapolis112210
151James MaddisonAudace023000
152Geoffrey KondogbiaPerla sul Mar010500
153Rúben NevesNew Team012300
154Matteo PolitanoEmpedoclina022100
155AllanDream Team Dany9001400
156Alexandre LacazetteAquile dAttacco342000
157Moussa DembéléBimbodeoro235000
158João PedroPro Mastication013000
159Diego GodínNew Team000500
160IsmailyLongobarda002300
161James MilnerPro Mastication001300
162André OnanaLucas103100
163Hans HateboerManza Utd022200
164Olexandr ZinchenkoDea Gambolò001100
165Juan FoythNeapolis001300
166Simon KjaerRed Bull LOL Team020400
167Yerry MinaOlimpik Bassano Romano011400
168Davide ZappacostaOlimpik Bassano Romano102300
169Dan-Axel ZagadouRed Bull LOL Team001301
170BastosOlimpik Bassano Romano010400
171Alexis SaelemaekersEmpedoclina011200
172Djibril SidibéNew Team002400
173Exequiel PalaciosNeapolis002300
174Jarrod BowenEmpedoclina040000
175Franck RibéryPro Mastication121100
176Julian BrandtAudace004000
177Jesus CoronaLongobarda246000
178Gareth BaleNeapolis051000
179Lucas MouraRed Bull LOL Team040000
180Manuel LocatelliIccara Carini004200
181Sergio CanalesPro Mastication022100
182Corentin TolissoLucas020200
183David NeresAudace023000
184Darwin NunezNew Team031000
185Olivier GiroudSturmUndDrang031000
186André SilvaEmpedoclina161000
187Krzysztof PiatekDea Gambolò140000
188Ante RebicEmpedoclina121200
189BrennerNew Team133000
190Francesco CaputoPro Mastication031000
191Matija NastasicNeapolis010200
192Luca PellegriniRed Bull LOL Team002200
193Gianluigi DonnarummaEmpedoclina300000
194Pierluigi GolliniPro Mastication300000
195Harry MaguireAudace000300
196Fikayo TomoriAudace000300
197Mouctar DiakhabyRed Bull LOL Team010200
198Mattia De SciglioDream Team Dany9001200
199Takehiro TomiyasuNeapolis111100
200Timothy CastagneCSKA Higuita000100
201Jules KoundéLucas110100
202Fabio VieiraNew Team131000
203Adama TraorèLucas012000
204James Ward-ProwseTeam Garella020000
205Héctor HerreraRed Bull LOL Team011100
206ZecaDream Team Dany9003100
207Arjen RobbenManza Utd022000
208OscarNeapolis002100
209Nikola VlasicHornets 23241100
210Samuel ChukwuezeAudace011000
211Xherdan ShaqiriOlimpik Bassano Romano123000
212Mason MountIccara Carini011100
213Gerard DeulofeuNew Team011100
214Kelechi Iheanacho-030000
215Raul RuidiazNeapolis242000
216João FélixAmbrosiana021000
217Felipe CaicedoDream Team Dany9002100
218Daniele RuganiNeapolis000200
219Medhi BenatiaDea Gambolò000110
220Diego LlorenteNeapolis000200
221Quincy PromesLongobarda002000
222Manuel NeuerDream Team Dany9001001
223Emerson RoyalLucas010100
224Brandon WilliamsAudace110200
225Raphaël Varane-000200
226Abdoulaye DoucouréNeapolis001100
227Mattia CaldaraNeapolis010100
228Kurt ZoumaAmbrosiana000101
229Aritz ElustondoIccara Carini000200
230Renato SanchesIccara Carini001100
231Justin KluivertIccara Carini000100
232Dani GarciaLongobarda000200
233Luiz Gustavo-000200
234Joshua ZirkzeeNew Team140000
235Bukayo SakaReal Salerno011100
236Matheus AnjosOlimpik Bassano Romano010100
237Gonçalo GuedesCSKA Higuita122000
238Eugene KonoplyankaOlimpik Bassano Romano002000
239FredOlimpik Bassano Romano000100
240Tomás RincónNew Team000200
241Josip BrekaloRed Bull LOL Team021000
242Lucas TorreiraPerla sul Mar001100
243Kingsley ComanLucas031000
244Arne MaierNeapolis001100
245Matías VecinoNeapolis011000
246Radja NainggolanRed Bull LOL Team001200
247Bruno GuimarãesAmbrosiana002100
248Borja MayoralNeapolis120100
249Carlos Vinicius-130000
250Breel EmboloNew Team003000
251PedroPro Mastication102100
252Cristian Kouame-110000
253EvertonEmpedoclina003000
254TaisonLucas020000
255David SilvaPerla sul Mar000100
256Ben Godfrey-010000
257Cengiz ÜnderTeam Garella010000
258Victor Tsygankov-110000
259Unai NúñezPro Mastication000100
260Mesut ÖzilSturmUndDrang001000
261Geronimo RulliNew Team001000
262Yan SommerDea Gambolò100000
263Rúben DiasPortogallo001000
264Nicolas NkoulouOlimpik Bassano Romano001000
265Gabriele ZappaNeapolis000100
266Eric BaillyLongobarda000100
267Riccardo CalafioriNeapolis000010
268Faouzi Ghoulam-010000
269Giovanni Di LorenzoPozzuoli000100
270Louis Beyer-000100
271Willy Orban-000100
272Noussair MazraouiAmbrosiana000100
273Nikola MilenkovićBimbodeoro000100
274Ricardo RodriguezIccara Carini000100
275Owen WijndalNeapolis010000
276Timothy Weah-000100
277Bryan Cristante-000100
278Cristian “Portu” ManzaneraLongobarda001000
279Jonathan IkonéAudace010000
280Hannes Wolf-011000
281Sergio OliveiraPerla sul Mar001100
282RafaLongobarda010000
283Felipe AndersonLucas000100
284Christian EriksenAmbrosiana000100
285Moussa SissokoPro Mastication000100
286Marcus EdwardsLucas001000
287MarlosTeam Garella001000
288Ivan PerisicCSKA Higuita001000
289Daniel PodencePro Mastication000100
290Stefano Sensi-001000
291Antony Matheus dos SantosAmbrosiana001000
292MarianoLongobarda011000
293Thomas MüllerDream Team Dany9010000
294Dusan VlahovicBimbodeoro010000
295Youssef En-NesyriAudace010000
296Zlatan Ibrahimovic-011000
297Alassane PléaBimbodeoro010000
298Sekou Koita-012000
299Radamel FalcaoNew Team001000
300Diego CostaCSKA Higuita010000
301Josef MartinezDea Gambolò010000
302Toby AlderweireldRed Bull LOL Team000100
303Ezequiel BarcoIccara Carini001000

Promosse direttamente: Ambrosiana FCEmpedoclina

Ai Playoff: Perla sul MarLucas F.C.Coliseum Sporting ClubLongobarda F.C.

Promosse dopo i Playoff: Perla sul MarColiseum Sporting Club Lucas F.C.

Note:
Per via dello scontro diretto

Coliseum Sporting Club
Longobarda F.C.

Borgorosso FC
Dream Team Dany9

Per via della differenza reti essendo lo scontro diretto pari

10° Olimpik Bassano Romani
11° Asd Iccara Carini


Premi di Squadra e individuali

Miglior Difesa:Empedoclina
Miglior Attacco: Ambrosiana FC
Capocannoniere: 34 Goals Romelu LukakuAmbrosiana FC
Miglior Assistman: 13 Assists Paulo DybalaLucas F.C. / Ruslan MalinovskyiDea Gambolò / Yannick CarrascoAmbrosiana FC